$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Австрии предлагают Евросоюзу отправлять лодки с мигрантами обратно в их страны

В Австрии предлагают Евросоюзу отправлять лодки с мигрантами обратно в их страны Себастьян Курц: ЕС должен четко определить: кто незаконно пытался попасть в Европу, утратит право на убежище
Фото: EPA

Спасение тонущих мигрантов не должно быть для них билетом в Центральную Европу, считает министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Евросоюзу стоит использовать австралийский опыт перекрытия морских путей нелегальной миграции, при котором лодки с мигрантами после задержания отправляют обратно в страны, откуда они прибыли, или переселяют беженцев на острова.

Об этом в интервью австрийскому изданию Die Presse заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

В настоящее время после спасения в Средиземном море беженцев чаще всего доставляют в Италию или Грецию. 

"Мы должны сделать так, чтобы спасение на море не становилось билетом в Центральную Европу", – подчеркнул Курц. 

По мнению министра, нынешняя практика Евросоюза приводит к гибели мигрантов.

"Наша система в настоящее время приводит к тому, что тысячи людей тонут в Средиземном море, поскольку у них есть надежда и они отправляются в эти опасные путешествия", – уточнил он.

Чтобы избежать массовой гибели беженцев, которые стремятся нелегально попасть в Европу, их нужно лишить права на убежище, считает Курц. По его словам, "ЕС должен четко определить: кто незаконно пытался пробиться в Европу, утратит свое право на убежище в Европе".

Ранее на побережье в западной части Ливии были найдены 117 тел утонувших мигрантов из Африки.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

В этом году, как сообщили в Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны, уже превысило 210 тыс.

В марте ЕС заключил с Турцией договор о размещении мигрантов. Однако из-за разногласий Анкары и Брюсселя по поводу предоставления безвизового режима Турция отказывается его выполнять.

На днях в ООН заявили, что за неделю в Средиземном море утонули почти 900 мигрантов. На маршруте из Ливии в Италию с начала года погибло более 2,5 тыс. беженцев.

Материалы по теме