$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Австрии представители США, Ирана и ЕС провели консультации по иранской ядерной программе

В Австрии представители США, Ирана и ЕС провели консультации по иранской ядерной программе Джон Керри посетил Австрию для обсуждения иранской атомной программы
Фото: U.S. Department of State / Facebook
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Вену для консультаций с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и представителем Европейского союза Федерикой Могерини.

16 января Госсекретарь Джон Керри посетил Вену (Австрия) для проведения консультаций с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и и еврокомиссаром по внешней политике Федерикой Могерини о совместном Комплексном плане действий (JCPOA) по иранской ядерной программе. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США в Facebook.

Накануне спикер Белого дома Марк Тонер заявил, что все стороны переговоров демонстрируют устойчивый прогресс в реализации Комплексного плана действий, который обеспечит исключительно мирный характер ядерной программы Ирана.

Secretary of State John Kerry is on travel to Vienna, Austria, on Saturday, January 16, for consultations with Iranian...

Опубликовано U.S. Department of State 16 января 2016 г.

14 января Керри заявил, что вероятность снятия санкций с Ирана в ближайшие дни весьма высока, а Тегеран выполнил обязательства по ядерному соглашению с мировыми державами.

Глава иранского МИДа Джавад Зариф выразил надежду, что санкции будут сняты 15 января.

11 января стало известно о ликвидации Ираном тяжеловодного ядерного реактораСогласно сообщению, место, где располагалась активная зона реактора, заполнили цементом.

Соглашение о прекращении и дальнейшем сворачивании иранской ядерной программы было достигнуто в Лозанне (Швейцария) весной 2015 года. Благодаря этому решению с Ирана планируется снятие экономических санкций, в том числе запрета на экспорт нефти.