$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Азербайджане закрывают вуз, который связывают с обвиненным в попытке переворота в Турции имамом Гюленом

В Азербайджане закрывают вуз, который связывают с обвиненным в попытке переворота в Турции имамом Гюленом В Азербайджане еще в 2014 году начали увольнять приближенных к Гюлену людей из госучреждений
Фото: ЕРА

Кавказский университет в столице Азербайджана Баку, который был создан в 1993 году при поддержке турецкого клирика Фетхуллаха Гюлена, будет закрыт, а студенты размещены по другим вузам.

Сегодня в Азербайджане было принято решение о закрытии Кавказского университета в Баку, сообщает пресс-служба министерства образования страны.

После получения официальных документов о закрытии будет создана соответствующая рабочая группа по распределению студентов, говорится в сообщении. 

Турецкое издание Daily Sabah сообщает, что Кавказский университет был создан при поддержке турецкого клирика Фетхуллаха Гюлена в 1993 году, а потому и закрывается спустя несколько дней после попытки государственного переворота в Турции, в которой обвинили Гюлена.

Как сообщает ВВС, в 2014 году правительство Азербайджана начало увольнять приближенных к Гюлену людей из госучреждений, предположительно, по просьбе Турции.

В 2013 году Гюлен обвинил тогдашнего премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в создании системы тотальной коррупции в стране. Впоследствии власти, используя судебные органы, запретили деятельность издательской группы Zaman, которой владел эмигрант.

19 июля в министерстве юстиции Турции заявили, что направили в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. Для экстрадиции Гюлена есть избыточное количество доказательств и в случае отказа Анкара поставит под сомнение свою дружбу с Вашингтоном, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.