$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Багдаде закрыли штаб-квартиру антиигиловской коалиции

В Багдаде закрыли штаб-квартиру антиигиловской коалиции Антитеррористическая операция в Ираке и Сирии формально завершена
Фото: ЕРА

Международная коалиция во главе с США объявила об официальном завершении на территории Ирака и Сирии боевых действий против террористической организации "Исламское государство".

30 апреля на торжественной церемонии в Багдаде была официально закрыта штаб-квартира международной антитеррористической коалиции, сообщает пресс-служба Пентагона.

Таким образом, активные боевые действия против "Исламского государства" на территории Ирака и Сирии завершены, констатировали в американском минобороны.

С сегодняшнего дня задачи и обязанности международной коалиции изменились – она будет заниматься тренировкой, консультированием и снабжением операций иракских вооруженных сил, говорится в сообщении.

9 декабря 2017 года премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о взятии под контроль границы с Сирией, что, по его словам, означало победу в войне против ИГИЛ.

В 2014 году боевики ИГИЛ вторглись в Ирак и за несколько недель заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит. Под угрозой оказалась и столица Ирака Багдад, однако в итоге наступление боевиков удалось остановить.

С августа 2014-го по март 2018 года антитеррористическая коалиция во главе с США нанесла более 29 тыс. авиаударов в Сирии и Ираке.

В докладе Совместной объединенной оперативной группы от 26 апреля 2018 года отмечается, что союзникам удалось освободить от ИГИЛ более 7,7 млн человек.

24 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что коалиция "почти завершила" операцию против "Исламского государства". До этого он неоднократно анонсировал вывод американских войск с Ближнего Востока.