$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бахрейне из-за казни в Саудовской Аравии проповедника произошли столкновения между шиитами и полицией

В Бахрейне из-за казни в Саудовской Аравии проповедника произошли столкновения между шиитами и полицией Сообщают о пострадавших в результате протестов
Фото: ЕРА
Протестующие вышли на улицы Манамы в связи с казнью 2 января в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

В воскресенье, 3 января, в пригороде Манамы, столицы Бахрейна, протестующие шииты столкнулись с полицией. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Граждане вышли на улицы в связи с казнью в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника – шейха Нимра аль-Нимра.

Демонстранты стали бросать в стражей правопорядка бутылки с зажигательной смесью, в ответ полиция применила слезоточивый газ и другие специальные средства. По некоторым данным, в результате столкновений есть пострадавшие.

В Бахрейне подавляющее большинство населения исповедуют ислам, при этом 75% из них – шииты, остальные – сунниты, к которым относятся и члены правящей семьи.

2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был и аль-Нимр, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.