$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бангладеш дикие слоны напали на лагерь для беженцев и растоптали четырех человек

В Бангладеш дикие слоны напали на лагерь для беженцев и растоптали четырех человек Слоны напали на лагерь для беженцев в Бангладеш
Фото: EPA

Нападение слонов на лагерь беженцев рохинджа в Бангладеш произошло утром, когда люди спали. Животные растоптали несколько палаток.

В Бангладеш дикие слоны 14 октября напали на лагерь беженцев – представителей мусульманского народа рохинджа. Об этом сообщает Reuters.

Нападение произошло утром, когда люди спали. Животные растоптали несколько палаток с беженцами.

Погибли трое детей и женщина. Еще четверо человек были травмированы, их госпитализировали в критическом состоянии.

Представители рохинджа бежали в Бангладеш из-за преследований в Мьянме.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа. Всего из страны, по данным ООН, бежало около 429 тыс. людей, силы безопасности сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.