$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Барселоне десятки тысяч человек вышли на митинг с требованием проведения референдума о независимости

В Барселоне десятки тысяч человек вышли на митинг с требованием проведения референдума о независимости Тысячи людей вышли в поддержку независимости региона
Фото: ЕРА

В массовой акции в Барселоне участвовало 24,5 тыс. каталонцев. По неофициальным данным, участие в митинге приняло более 40 тыс. человек.

В столице Каталонии Барселоне десятки тысяч человек вышли на демонстрацию с требованием проведения референдума о независимости региона. Об этом сообщает издание El Periodico.

По данным издания, на акцию пришло 24,5 тыс. участников. По неофициальным данным, участие в митинге приняло более 40 тыс. человек.

Перед демонстрантами выступил бывший тренер мюнхенской "Баварии" Пеп Гвардиола. "Мы будем голосовать за независимость, несмотря на то, что испанское государство этого не хочет", – отметил он. 

В своей речи, произнесенной на каталанском, испанском и английском языках, знаменитый футболист заявил о том, что "нет другого пути". Он также обратился за поддержкой к международному сообществу. 

В пятницу, 9 июня, глава исполнительной власти испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемонт назначил референдум о независимости на 1 октября.

В ноябре 2014 года в Каталонии прошел референдум о независимости региона. По его итогам, более 80% голосовавших выступили за создание отдельной республики.

9 ноября 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании. 11 ноября правительство Испании обжаловало этот документ в Конституционном суде страны. Этот иск был удовлетворен.

В марте 2017 года Высший суд справедливости Каталонии признал бывшего президента Каталонии Артура Маса виновным в проведении незаконного референдума об отделении области от Испании и запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет.