$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси на 15 суток арестовали организаторов "Марша нетунеядцев"

В Беларуси на 15 суток арестовали организаторов "Марша нетунеядцев" Городские власти Минска разрешили провести 15 марта акцию протеста против "налога о тунеядцах"
Фото: Станислав Коршунов / tut.by

За участие в "Марше нетунеядцев", который прошел 10 марта в Молодечно Минской области, на 15 суток арестованы председатель "Движения за Свободу" Юрий Губаревич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский.

В Беларуси за участие в "Марше нетунеядцев", который прошел 10 марта в Молодечно Минской области, на 15 суток арестованы председатель "Движения за Свободу" Юрий Губаревич, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и сопредседатель партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский, говорится в сообщении пресс-службы движения.

Сообщается, что Губаревича обвинили в правонарушении по статье Административно-процессуального кодекса Беларуси "организация или участие в несанкционированных массовых мероприятиях, совершенное повторно".

Своей вины он не признает. 

"Решение об аресте – это попытка изоляции, особенно накануне акций протеста 15-го и 25 марта", – цитирует Губаревича пресс-служба движения. 

Он отметил, что против протестующих правоохранители действовали жестко: задерживали людей, которые просто выступали или находились в первых рядах во время шествия. По его данным, по административным делам сейчас проходит 15 человек.

Согласно декрету "О предупреждении социального иждивенчества", подписанному президентом Беларуси Александром Лукашенко 2 апреля 2015 года, все граждане страны, работающие менее 183 дней в году, обязаны платить ежегодный сбор, равный примерно $200.

Первый срок уплаты этого налога истек 20 февраля. 19 февраля и 26 февраля в Беларуси прошли массовые акции протеста. Люди требовали отмены несправедливого, по их мнению, декрета. 

9 марта Лукашенко заявил, что срок уплаты "налога на тунеядство" будет перенесен на год

Городские власти Минска разрешили провести 15 марта акцию протеста против "налога о тунеядцах".