$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси появится официальный День вышиванки

В Беларуси появится официальный День вышиванки День вышиванки в Беларуси будут отмечать официально
Фото: charter97.org

В Беларуси вводят новую традицию – в канун Дня независимости проводить День вышиванки.

В Беларуси накануне празднования Дня независимости будет отмечаться День вышиванки, сообщила начальник управления искусств министерства культуры Марианна Николаева. Об этом она сказала на пресс-конференции, передает местное агентство "БелаПАН".

Она заявила, что в объявленный в 2016 году в Беларуси Год культуры будет заложена новая традиция – проведение в канун Дня независимости молодежного праздника "День вышиванки".

По ее словам, основные мероприятия Дня вышиванки пройдут 2 июля в Минске, на площадке у Дворца спорта.

Кроме того, тема вышиванки станет "общей художественной доминантой мероприятий с 1-го по 3 июля". Вышиванка, по ее словам, является "визитной карточкой белорусов и своеобразным символом – оберегом нации".

"Эта тема найдет свое отражение в рекламной и печатной продукции всех мероприятий", – добавила представитель минкульта.

В этом году в Минске уже прошел День белорусской вышиванки, но неофициальный, организованный неправительственными демократическими организациями. По данным "Радые Свабода", в нем приняли участие более 1300 человек.

День независимости – главный праздник белорусской государственности, празднуется ежегодно 3 июля.

В Украине отмечают День вышиванки в третий четверг мая, и он не является официальным праздником. Отмечать его начали с 2006 года, тогда к акции черновицких студентов присоединились несколько десятков человек. Сейчас этот праздник уже является международным, флешмобы и шествия в вышиванках проводятся далеко за пределами Украины, в нем принимает участие высшее руководство страны.

Материалы по теме