$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси стартовало досрочное голосование на президентских выборах

В Беларуси стартовало досрочное голосование на президентских выборах 11 октября в Беларуси состоятся выборы главы государства
Фото: sputnik.by
До 10 октября избиратели смогут досрочно проголосовать за одного из четырех кандидатов.

Граждане Беларуси с 6 октября могут отдать голос за своего кандидата в президенты страны, сообщает "БелТА".

Избирательные участки для досрочного голосования будут работать до субботы, 10 октября, с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Основной день голосования – 11 октября.

Возможность голосования досрочно предусмотрена белорусским законодательством для избирателей, которые не смогут явиться на избирательные участки по месту жительства непосредственно в день выборов.

Досрочно голосует порядка 20-30% избирателей, сообщает белорусское издание UDF.by.

По информации Центральной избирательной комиссии страны, проголосовать на нынешних выборах сможет 6 млн 995 тыс. 181 избиратель, в том числе более 5,7 тыс. – за границей. Всего к президентским выборам в Беларуси напечатано почти 7 млн бюллетеней. Число резервных не превышает 5%.

Согласно соцопросам, доверие к институту президентства питает 80% граждан.

За возможность быть избранным на должность президента Беларуси в 2015 году борется четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.