$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси заблокировали сайт "Хартия-97"

В Беларуси заблокировали сайт "Хартия-97" Доступ к сайту заблокирован
Фото: pixabay.com

Блокировкой сайта "Хартия-97" нанесен очередной удар по свободе слова в Беларуси, заявили его журналисты.

В Беларуси заблокировали "Хартию-97". Сообщение об этом появилось на сайте вечером 24 января.

Отмечается, что его блокируют практически все операторы.

Некоторые провайдеры, в частности, "Атлант Телеком", сообщают пользователям, что сайт попал в списки ресурсов, доступ к которым ограничен: "Если вы видите это сообщение – значит, адрес, на который вы пытались попасть, состоит в списках ограниченного доступа согласно указу президента РБ №60 от 1.02.2010, постановлению оперативно-аналитического центра при президенте РБ №4/11 от 29.06.2010, декрету президента РБ №6 от 28.12.2014 и постановлению оперативно-аналитического центра при президенте РБ и министерства связи и информатизации №6/8 от 19.02.2015".

Журналисты сайта "Хартия-97" назвали его блокировку очередным ударом по свободе слова в Беларуси.

"20 лет с нами боролись власти путем различных репрессий: от блокировок до арестов и убийств журналистов. Мы будем защищать сайт "Хартии" всеми доступными способами, в том числе на международном уровне", – говорится в сообщении.

Главный редактор Наталья Радина предположила в Facebook, что президент Беларуси Александр Лукашенко "знает реальную ситуацию в экономике, если решился на такой шаг".

"Наверняка только "Хартией" они сейчас не ограничатся. Но ничего у них не выйдет. Мы еще повоюем. За нашу и вашу свободу!" – подчеркнула она.