$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Беларуси задержали политика Некляева

В Беларуси задержали политика Некляева Владимир Некляев должен отбыть пять суток ареста, сообщила его жена Ольга
Фото: news.tut.by

Экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева задержали утром 6 мая в Минске. По мнению его жены Ольги, это связано с участием 17 февраля в "марше нетунеядцев".

Утром 6 мая в Минске задержали белорусского политика, экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, сообщила его жена Ольга в комментарии "Радые Свабода".

По ее мнению, политик задержан по административному делу за участие в "марше нетунеядцев", который прошел 17 февраля в Минске. Ольга Некляева сообщила, что ее муж должен отбыть пять суток ареста.

Она отметила, что задержание политика ОМОНом прошло спокойно.

Некляева уже задерживали 25 марта, это также было связано с участием в "марше нетунеядцев" 17 февраля.

Во второй половине февраля в Беларуси начались акции протеста, люди требовали отмены декрета №3 "О предотвращении социального иждивенчества".

Этот документ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 2 апреля 2015 года. Им устанавливается, что "граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде, признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов". Они обязаны уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (около $200).

"Радые Свабода" сообщало, что из-за протестов задержаны или приговорены к аресту или штрафу более 300 человек.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали.