$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Бельгии пресекли попытку француза въехать в толпу людей

В Бельгии пресекли попытку француза въехать в толпу людей В машине спецслужбы обнаружили оружие
Фото: Anouk / Twitter

39-летний гражданин Франции преднамеренно направил легковой автомобиль, за рулем которого он находился, на пешеходов в бельгийском Антверпене, но люди успели разбежаться.

Сегодня днем в бельгийском городе Антверпен автомобиль с французскими номерами на высокой скорости заехал на пешеходную улицу Мейр и попытался сбить находившихся там людей, но они вовремя разбежались, и жертв удалось избежать. Об этом рассказал шеф полиции Антверпена Серж Муйтерес, сообщает De Morgen.

Полиция пыталась задержать водителя автомобиля на месте событий, но он уехал, игнорируя красный свет светофоров. Группа быстрого реагирования перехватила его у причала.

По данным издания, за рулем находился 39-летний гражданин Франции по имени Мохамед. Он арестован.

В машине задержанного сотрудники спецслужб обнаружили винтовку, холодное оружие и неизвестную жидкость.

Полиция и военные усилили меры безопасности в Антверпене.

Мэр Антверпена Барт Де Вевер поблагодарил в Twitter от имени жителей города военнослужащих, полицейские службы и силы быстрого реагирования.

22 марта в центре Лондона неизвестный на Вестминстерском мосту совершил наезд на пешеходов, а затем пытался проникнуть на территорию Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент. Произошла стрельба.

Глава антитеррористического подразделения полиции Марк Роули сообщил, что во время теракта пять человек погибли и 40 получили ранения. По его словам, среди погибших – один полицейский, трое гражданских лиц и непосредственно сам нападавший, которого застрелили правоохранителиРоули сообщил также, что полиции известна личность террориста.

23 марта стало известно, что правоохранители задержали семерых подозреваемых в причастности к теракту.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"