$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Белом доме объявили о начале вывода американских войск из Сирии

В Белом доме объявили о начале вывода американских войск из Сирии В Сирии находится примерно 2 тыс. американских военнослужащих
Фото: EPA

В администрации президента США подчеркнули, что Штаты победили в Сирии боевиков "Исламского государства", которые еще пять лет назад были очень мощной и опасной группировкой.

США приступили к выводу американских войск из Сирии, говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, которое опубликовал в Twitter телеканал ABC.

В нем отмечается, что Штаты победили в Сирии боевиков "Исламского государства", которые еще пять лет назад были "очень мощной и опасной силой на Ближнем Востоке". Вывод американских войск из Сирии не означает, что международная коалиция прекратит борьбу с ИГИЛ и перестанет существовать, подчеркнула Сандерс.

"Мы начали возвращать американские войска домой в то время, как мы переходим к следующему этапу этой кампании (по борьбе с ИГИЛ. – "ГОРДОН")", – заявила Сандерс, добавив, что США продолжат бороться с терроризмом.

Президент США Дональд Трамп сегодня объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии. Американские СМИ сообщили, что США выведут оттуда войска. 

В Сирии находится примерно 2 тыс. американских военнослужащих. Они преимущественно тренируют местные военные формирования для борьбы с ИГИЛ.

14 декабря 2018 года Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" город Хаджин – последний удерживаемый боевиками город в Сирии.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана. Также в состав коалиции, возглавляемой США, входят Франция, Канада, Великобритания, Израиль, Саудовская Аравия, Марокко, Бахрейн, ОАЭ, Иордания и другие страны.