$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Белом доме рассказали о мерах по ограничению оборота огнестрельного оружия в США

В Белом доме рассказали о мерах по ограничению оборота огнестрельного оружия в США Обама намерен ужесточить правила по продаже оружия
Фото: EPA
Президент США Барак Обама планирует ввести обязательную проверку и лицензирование всех торговцев оружием.

В Белом доме сообщили о ряде мер, которые намерен принять президент США Барак Обама в обход Конгресса, чтобы ограничить оборот огнестрельного оружия в стране.

В частности, Обама планирует ввести обязательную проверку и лицензирование всех торговцев оружием, включая и тех, кто продает его в интернете. В Федеральное бюро расследований (ФБР) будут наняты более 230 дополнительных сотрудников, которые будут обеспечивать круглосуточную "фоновую проверку" и уведомлять местные власти, если человек пытается приобрести оружие незаконно.

В госбюджете на 2017 год также будут предусмотрены расходы на работу 200 новых агентов Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, которые будут следить за выполнением законов об оружии.

Кроме того, Белый дом предлагает выделить $500 млн на повышение доступности психологической помощи для населения.

Новые дискуссии о необходимости ужесточить контроль над оборотом огнестрельного оружия в США начались после теракта в Сан-Бернардино (Калифорния), в результате которого погибли 14 человек.

По данным Белого дома, каждый год в США фиксируется более 30 тысяч смертей в результате огнестрельных ранений. За последние 10 лет по этой же причине погибло более 20 тысяч людей младше 18 лет. Ежегодно более 20 тысяч американцев кончают жизнь самоубийством, используя огнестрельное оружие.