$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Белом доме сообщили, что не удивлены заявлениями Путина о "неуязвимых ракетах"

В Белом доме сообщили, что не удивлены заявлениями Путина о "неуязвимых ракетах" Сандерс напомнила, что США планируют модернизировать свое ядерное оружие
Фото: EPA

Ответом на слова президента РФ Владимира Путина о создании нового гиперзвукового оружия должно стать укрепление оборонной мощи США, отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Заявления президента РФ Владимира Путина о новых российских "неуязвимых ракетах" подтверждают, что в течение последних лет Кремль проводит агрессивную милитаристскую политику. Об этом 1 марта на брифинге в Вашингтоне заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает "Голос Америки".

Она отметила, что слова российского лидера не стали неожиданностью для американских властей, а ответом на них должно стать укрепление оборонной мощи Соединенных Штатов.

Сандерс напомнила, что при президенте Дональде Трампе был до рекордных размеров увеличен американский оборонный бюджет и поставлена задача модернизации американского ядерного оружия.

1 марта во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

"Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты. При этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность более 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды", – пояснил Путин.

Он добавил, что началось серийное производство еще одного нового вида стратегического оружия – ракетного комплекса "Авангард". Он якобы также неуязвим для ПРО и ПВО и имеет "принципиально новое боевое оснащение – планирующий крылатый блок".

По словам Путина, минобороны РФ, к тому же, проводит испытания нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной ракетой под названием "Сармат", который придет на смену комплексу "Воевода", созданному еще в СССР.

Во время выступления президента РФ были показаны видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.