$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Белом доме заявили, что хакерская атака 12 россиян не повлияла на итоги голосования в США в 2016 году

В Белом доме заявили, что хакерская атака 12 россиян не повлияла на итоги голосования в США в 2016 году В Белом доме отрицают влияние хакерской атаки россиян на результаты выборов в США
Фото: The White House / Flickr

Нет никаких доказательств, связывающих предвыборную кампанию президента США Дональда Трампа с хакерской атакой со стороны 12 сотрудников Главного разведывательного управления РФ, заявили в Белом доме.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс заявила, что хакерская атака 12 сотрудников Главного разведывательного управления России, о которой сообщили в минюсте США, не повлияла на итоги голосования на выборах американского президента в 2016 году, сообщает CNN 14 июля.

По ее словам, "нет никаких доказательств, связывающих кампанию Трампа с попытками взлома".

Уолтерс добавила, что "это согласуется с тем, что мы говорили все время".

13 июля минюст США сообщил, что в 2016 году офицеры ГРУ предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и сервисы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также "опубликовали эту информацию в интернете под именами DCLeaks, Guccifer 2.0 и через другое лицо". При этом в Вашингтоне признали, что не могут утверждать о влиянии обвиняемых на исход президентских выборов.

В МИД РФ заявили, что обвинения в адрес 12 россиян "ничем не подкреплены".

16 февраля во влиянии на избирательную кампанию в США также обвинили три российские организации и 13 граждан РФ.

О вмешательстве Кремля власти США впервые заявили еще в октябре 2016 года. По их данным, начать кампанию приказал лично ПутинВ Москве эти обвинения назвали "ерундой".