$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Берлине арестовали главного подозреваемого по "кокаиновому делу"

В Берлине арестовали главного подозреваемого по "кокаиновому делу" Ковальчук отрицает причастность к контрабанде наркотиков
Фото: Gendarmería Nacional / Twitter

Фигурант "кокаинового дела" Андрей Ковальчук находится под стражей в Берлине и ждет экстрадиции.

В Берлине арестовали подозреваемого в организации поставок кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука. Об этом сообщил его адвокат Владимир Жеребенков в комментарии агентству РБК.

"Судья принял решение поместить его под стражу до рассмотрения вопроса об экстрадиции. Срок ареста они не определяют – арест действует до момента, когда дело поступит в суд Берлина, который будет по существу рассматривать вопрос экстрадиции", – отметил защитник.

Агентство пишет, что экстрадиция Ковальчука может занять до нескольких недель. 

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе.

Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиками в здании посольской школы. По делу о переправке наркотиков задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Хуздамов. В Аргентине арестованы Близнюк и Александр Чикало, которые значатся как руководители фонда MORAL.

"Росбалт" со ссылкой на источники сообщал, что Ковальчук был сотрудником департамента безопасности министерства иностранных дел РФ. Издание "Настоящее время" нашло фото, где фигурант "кокаинового дела" запечатлен на приеме с первым секретарем посольства РФ в Аргентине Олегом Воробьевым. При этом в МИД РФ утверждали, что Ковальчук не является сотрудником посольства.

Сам Ковальчук через посредников заявил "Росбалту", что его правильнее называть "техническим персоналом" посольства РФ в Берлине. Обвинения в организации наркотрафика его адвокат назвал провокацией, организованной "на высоком уровне".

По словам Ковальчука, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка. Он заявил, что факт покупки подтверждают чеки и свидетельства очевидцев. Груз разместили в подсобном помещении школы при посольстве, где тогда завхозом работал приятель Ковальчука Али Абьянов. В ноябре того же года Абьянова уволили, и при передаче дел новому завхозу он предупредил, что в помещении хранятся вещи Ковальчука. По информации “Росбалта“, Ковальчук планировал в ближайшее время прилететь в Москву и дать показания, но из-за скандала решил отложить поездку.

Он был задержан в ночь на 2 марта в пригороде немецкого Берлина по запросу Интерпола.