$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Берлине заявили, что Меркель в телефонном разговоре убеждала Путина оказать влияние на сепаратистов

В Берлине заявили, что Меркель в телефонном разговоре убеждала Путина оказать влияние на сепаратистов Меркель и Путин договорились продолжить контакты между Германией и РФ на уровне МИД
Фото: EPA

Офис канцлера Германии Ангелы Меркель описал ее беседу с президентом РФ Владимиром Путины в ином ключе, нежели пресс-служба Кремля.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина использовать свое влияние на террористов из Донецка и Луганска с целью прекращения насилия на Донбассе. Об этом она сказала во время телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает офис канцлера.

"Участники беседы выразили надежду на то, что боевые действия в скором времени полностью прекратятся. Канцлер ФРГ обратилась к российскому президенту с тем, чтобы он использовал свое влияние на сепаратистов", – сказано в релизе.

Меркель и Путин согласились, что для обеспечения прекращения огня должны быть приложены новые усилия, и попросили министров иностранных дел двух стран и их советников оставаться в тесном контакте, отметили в Берлине.

Также в разговоре была отмечена позитивная роль специальной мониторинговой группы ОБСЕ.

Ранее пресс-служба Кремля обнародовала свою версию основных тем, затронутых лидерами двух стран в разговоре. "Путин привлек внимание Меркель к данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также к заявлениям официальных представителей Киева, свидетельствующим о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу", – писал официальный сайт Кремля.