$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Библиотеку украинской литературы в Москве снова пришли с обыском

В Библиотеку украинской литературы в Москве снова пришли с обыском В библиотеке снова проходит обыск
Фото: dic.academic.ru

В украинской библиотеке в Москве проходит второй за полтора месяца обыск. Вчера следственные действия проводились в квартирах нескольких сотрудников учреждения.

Правоохранительные органы вновь проводят обыски в Библиотеке украинской литературы. Об этом сегодня, 15 декабря, в Facebook написал адвокат директора библиотеки Натальи Шариной Иван Павлов.

"Только что в Библиотеку украинской литературы пришли с очередным обыском. Это становится недоброй традицией", – написал он.

Только что в библиотеку Украинской литературы пришли с очередным обыском. Это становится недоброй традицией.

Опубліковано Иваном Павловим 15 грудня 2015 р.

В конце октября в здании Библиотеки украинской литературы в Москве уже проходили обыски, во время которых были изъяты газета "Час Руху", книги "Бандерівщина", "Український визвольний рух" и детский журнал "Барвінок", которые якобы могут носить "русофобский характер". После этого Следственный комитет РФ завел на Шарину уголовное дело.

30 октября директора библиотеки поместили под домашний арест. 3 декабря Московский городской суд отклонил жалобу защиты на избранную для нее меру пресечения.

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с задержанием библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское.

14 декабря у нескольких сотрудников библиотеки тоже прошли обыски. В Следкоме РФ заявили, что они "практически не выполняли" свои обязанности, "постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако зарплату получали ежемесячно".