$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Бишкеке на саммите СНГ украинский посол и Путин поспорили об аннексии Крыма. Видео

В Бишкеке на саммите СНГ украинский посол и Путин поспорили об аннексии Крыма. Видео Посол Украины в Кыргызской Республике Дорошенко на заседании СНГ поднял вопрос аннексированного Крыма
Скриншот: RT на русском" / YouTube
16 сентября на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Бишкеке посол Украины в Кыргызской Республике Николай Дорошенко в ходе своего выступления перед президентами, в числе которых был и российский президент Владимир Путин, поднял вопрос аннексированного Крыма. Соответствующее видео опубликовано на канале "RT на русском" в YouTube .

Дорошенко озвучил позицию Украины по двум пунктам повестки дня: председательства России в СНГ в 2017 году и переписи населения в странах СНГ, которая планируется на 2020 год.

"Учитывая то, что Россия нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины, способствует военному конфликту на востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу данного председательствования", – заявил посол.

Он добавил, что то же самое касается и участия Крыма в переписи. "Украина примет участие в переписи, но если РФ проведет и учтет население, проживающее на территории Украины, аннексированной РФ, результаты переписи мы считать будем никчемными", – отметил он.

В свою очередь, Путин заявил, что "Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом, – результат противоправных действий определенных политических сил в Украине, которые довели дело до государственного переворота". По поводу председательства России в СНГ он сказал, что раз Украина не подписала и не ратифицировала устав Содружества, то и вносить свои предложения права не имеет.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Посол Украины Николай Дорошенко был назначен президентом Петром Порошенко в июне 2015 года.

Видео: RT на русском