$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Бишкеке в перестрелке убиты шесть человек

В Бишкеке в перестрелке убиты шесть человек Российская авиабаза "Кант" в Кыргызстане
Фото: mir24.tv
Полиция Кыргызстана назвала убитых боевиками "Исламского государства".

В четверг, 16 июля, в столице Кыргызстана Бишкеке произошли перестрелка и взрывы в районе частной застройки в полутора километрах от Дома правительства и парламента. В перестрелке были убиты шесть человек, еще семеро были арестованы, сообщило агентство Reuters.

В пятницу, 17 июля, пресс-секретарь Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Рахат Сулайманов заявил корреспонденту агентства, что все убитые и задержанные были боевиками так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Это первое появление боевиков ИГИЛ на территории Кыргызстана.

По словам Сулайманова, террористы планировали два теракта. Один — на центральной площади Бишкека, где 17 июля собрались тысячи людей для молитвы в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Второй теракт боевики ИГИЛ планировали на российской авиабазе "Кант" в 20 километрах от Бишкека.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

ИГИЛ, известная также как "Исламское государство Ирака и Леванта", – террористическая международная организация, действующая на территории Сирии и Ирака.

Основной целью нового русскоязычного медиа-канала Furat Media, открытого ИГИЛ, является привлечение в армию террористов новых боевиков, как из Российской Федерации — в частности, с Северного Кавказа, так и из бывших республик СССР, в основном из Среднеазиатского региона.

По данным западного аналитического центра International Crisis Group, в рядах "Исламского государства" насчитывается четыре тысячи выходцев из стран Центральной Азии.