$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы В Болгарии избирают новый парламент
Фото: EPA

В выборах Народного собрания Болгарии участвуют 12 партий и девять коалиций, а также девять независимых кандидатов.

26 марта в Болгарии проходят досрочные выборы Народного собрания, в них участвуют 12 партий, девять коалиций и девять независимых кандидатов, сообщает Центральная избирательная комиссия Болгарии.

Отмечается, что всего зарегистрировано 4680 кандидатов в депутаты в 31 избирательном округе. Общее число избирателей, включенных в списки, составляет 6,8 млн.

В выборах участвуют партии: “Граждане за европейское развитие Болгарии”, которая была победителем на парламентских выборах 2014 года, Болгарская социалистическая партия, "Объединенные патриоты, "Движение за права и свободы", “Воля”, “Реформаторский блок”, “Альтернатива болгарского возрождения” и другие, сообщают в ЦИК.

Избирательные участки закроются в 20.00 по местному времени.

Народное собрание Болгарии состоит из 240 депутатов, которых выбирают на четыре года. Чтобы партия прошла в парламент, за нее должны проголосовать 4% избирателей.

22 января 2017 года президентом Болгарии стал Румен Радев. На второй день пребывания в должности главы государства он подписал указ о подготовке досрочных выборов в Народное собрание.