$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Британии на аукционе продали записную книжку, предположительно, принадлежавшую Гитлеру

В Британии на аукционе продали записную книжку, предположительно, принадлежавшую Гитлеру Записную книжку нашли в Рейхсканцелярии в конце Второй мировой войны
Фото: henry-aldridge.co.uk

В записной книжке, которую продали на аукционе за 33 тыс. фунтов, записаны номера высокопоставленных руководителей Третьего рейха. Номера лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в ней нет.

В Великобритании на аукционе Henry Aldridge & Son за 33 тыс. фунтов (1,172 млн грн) продали записную книжку, предположительно, принадлежавшую лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, сообщает Daily Mail.

Ее нашли в Рейхсканцелярии в конце Второй мировой войны, на продажу выставили только спустя 72 года.

В записной книжке от руки записаны более 200 телефонных номеров высокопоставленных руководителей Третьего рейха – Генриха Гиммлера, Йозефа Геббельса, Рудольфа Гесса, Германа Геринга, Иоахима фон Риббентропа, Рейнхарда Гейдриха, Альберта Бормана и других. Номера самого Гитлера в ней нет.

На сайте аукциона сообщается, что в книжке также записаны номера телефонов фотографа и личного пилота Гитлера. В ней нашли письмо от Геббельса.

Гитлер руководил Германией с 1933 года по апрель 1945-го. Застрелился 30 апреля 1945 года в окруженном противником Берлине.