$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Британии проверят безопасность всех двойных агентов из РФ

В Британии проверят безопасность всех двойных агентов из РФ Седвилл выступил на заседании комитета обороны парламента Великобритании
Фото: ЕРА

После отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в Британии правоохранители действуют гораздо оперативнее, чем после убийства бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко, считает советник правительства Великобритании по нацбезопасности Марк Седвилл.

Британские правоохранители проверят безопасность всех двойных агентов из России, которые проживают на территории Соединенного Королевства, после отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом на заседании комитета парламента Великобритании по вопросам обороны заявил советник по вопросам национальной безопасности Марк Седвилл, сообщает The Independent.

Он уточнил, что ответственных за нападение на Скрипаля и его дочь Юлию пока не нашли.

Однако Седвилл уверяет, что в этот раз правоохранители действуют гораздо оперативнее, чем после отравления в 2006 году в Лондоне бывшего подполковника ФСБ РФ Александра Литвиненко. 

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

На заседании Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании в ООН Карен Пирс отмечала, что "Россия, вероятнее всего, причастна к отравлению". "По нашему мнению, только у России есть технические средства, оперативный опыт и мотивы для того, чтобы применить это вещество", – сказала она.