$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Брюсселе нашли "завещание", вероятно, написанное подозреваемым в парижском теракте Абдесламом

В Брюсселе нашли "завещание", вероятно, написанное подозреваемым в парижском теракте Абдесламом Абдеслам был участником серии терактов в Париже в 2015 году
Фото: ЕРА

Единственный выживший участник парижских терактов Салах Абдеслам, возможно, писал "завещание", уже скрываясь в Брюсселе.

В Брюсселе нашли текст "завещания", вероятно, написанный оставшимся в живых участником серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года Салахом Абдесламом. Об этом сообщает радиостанция France Inter.

Текст обнаружили при исследовании портативного компьютера, выброшенного в мусорный бак в Брюсселе исполнителями терактов в аэропорту и брюссельском метро 22 марта 2016 года.

Документ не помечен точной датой, но в нем говорится о семье Абдеслама и парижских терактах, что свидетельствует о том, что он писал его после нападений в Париже, уже скрываясь в Брюсселе.

Автор текста сообщает, что после неудавшегося самоподрыва собирался отправиться в зону боев в сирийско-иракском регионе, но потом решил принять участие еще в одном террористическом акте в Европе.

По мнению специалистов, обнаруженный текст станет одной из главных улик в обвинении Абдеслама.

В Париже вечером 13 ноября 2015 года произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 130 человек, во время терактов погибли восемь нападавших, в том числе один из братьев Абдесламов – Брахим.

Салах Абдеслам выбросил свой пояс смертника в мусорник. Как выяснила France Inter, взрывное устройство не могло детонировать из-за дефекта.

15 ноября Абдеслам был объявлен в международный розыск. Следствие предполагает, что он арендовал автомобиль, на котором террористов привезли к Bataclan.

18 марта 2016 года бельгийские власти сообщили, что Салах Абдеслам был задержан в брюссельской коммуне Моленбек-Сен-Жан. При задержании он был ранен в ногу. 19 марта Абдесламу предъявили обвинение в терроризме.

31 марта он согласился на экстрадицию во Францию.

Следственный судья начал рассмотрение уголовного производства в отношении Абдеслама в мае 2016 года.