$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брюсселе ожидают введения безвизового режима для Украины в мае-июне – журналист

В Брюсселе ожидают введения безвизового режима для Украины в мае-июне – журналист Йозвяк сообщил о намерении ЕС ввести безвиз к лету
Фото: ЕРА

Грузия может получить безвизовый режим с Европейским союзом в апреле, а Украина в мае, сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

В Брюсселе ожидают, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом будет введен к маю-июню этого года. Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

По его словам, Грузия может получить безвиз на месяц раньше Киева.

"В Брюсселе ожидают, что Грузия получит безвизовый режим до апреля/мая и Украина к маю/июню", – говорится в сообщении.

О том, что окончательное решение по безвизовому режиму может быть принято именно весной, ранее заявлял министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.