$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Брюсселе стартует саммит НАТО

В Брюсселе стартует саммит НАТО Саммит НАТО пройдет 11–12 июля
Фото: EPA

В рамках саммита НАТО союзники обсудят расходы на оборону, увеличение роли блока в борьбе с терроризмом и встретятся с партнерами – Украиной и Грузией.

11–12 июля в Брюсселе состоится саммит НАТО. Об этом сообщается на сайте Альянса.

В среду участники саммита будут обсуждать расходы блока на оборону и их распределение.

Также среди тем – увеличение роли НАТО в борьбе с терроризмом. Союзники намерены начать новую учебную миссию в Ираке, в которой будут участвовать сотни инструкторов НАТО. В стране создадут военные школы для повышения профессионализма иракских вооруженных сил.

На саммите должны принять Инициативу готовности – "Четыре тридцатки". В рамках этой программы к 2020 году блок должен иметь 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, которые можно привести в готовность за 30 или менее дней.

Альянс собирается пригласить Скопье начать переговоры о вступлении после переименования страны из Македонии в Северную Македонию.

В четверг лидеры НАТО встретятся с близкими партнерами – Грузией и Украиной, чтобы обсудить вызовы, реформы в сфере обороны и поддержку блока.

В саммите будет участвовать президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба. 

"В рамках саммита глава государства примет участие в заседании Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств с участием Украины и Грузии, а также в заседании глав государств и правительств стран – контрибуторов миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", – говорится в сообщении.

Саммит начнется выступлением генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в 12.15 по Киеву.