$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В буддийском храме в Китае появился робот-монах. Видео

В буддийском храме в Китае появился робот-монах. Видео Робот Сяньэр умеет двигаться, повторять человеческую речь и вести с людьми простые диалоги
Скриншот: Hindustan Times / YouTube
В Китае в буддистском храме Лунцюань появился робот-монах по имени Сяньэр, сообщает китайская газета "Жэньминь Жибао". Робот, высота которого составляет порядка 60 см, умеет двигаться, повторять человеческую речь и вести с людьми простые диалоги. Кроме того, Сяньэр умеет читать священные тексты и воспроизводить буддийскую музыку. Настоятели этого храма считают, что буддизм и современные технологии не должны противопоставляться, напротив, они могут взаимовыгодно дополнять друг друга.

Робот Сяньэр принимал участие во многих ярмарках роботов, его образ полюбился огромному количеству людей. В храм часто обращаются желающие купить робота, но администрация им отказывает. "Это не коммерческое дело, мы просто хотим использовать более современные способы для распространения буддизма", – заявил руководитель анимационного центра храма наставник Сянь Фань.

Видео: Hindustan Times / YouTube