$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Бурунди в попытке свержения президента обвинили 18 высокопоставленных руководителей Вооруженных сил и полиции

В Бурунди в попытке свержения президента обвинили 18 высокопоставленных руководителей Вооруженных сил и полиции В Бурунди демонстранты протестуют против планов действующего президента Пьера Нкурунзизы, правящего страной уже 10 лет, баллотироваться на третий срок
Фото: ЕРА
На этой неделе власти страны заявили о предотвращении государственного переворота. По их словам, заговорщики готовили путч на фоне массовых антиправительственных протестов.

В Бурунди арестовали 18 высокопоставленных руководителей Вооруженных сил и полиции. Как сообщает Euronews, их обвиняют в попытке свержения президента Бурунди Пьера Нкурунзизы.

На этой неделе власти страны заявили о предотвращении государственного переворота. Согласно их заявлениям, заговорщики готовили путч на фоне массовых протестов против намерений Нкурунзизы повторно баллотироваться в президенты страны.

Протесты в Бурунди начались 26 апреля. Через несколько дней правительство заблокировало Facebook, Twitter и Whatsapp. За это время убиты больше 10 человек, более 600 – арестованы. Правительство Бурунди пообещало расправиться с волной антиправительственных протестов.

Демонстранты протестуют против решения действующего президента Пьера Нкурунзизы, правящего страной уже 10 лет, баллотироваться на третий срок. Согласно действующей конституции избираться на президентский пост можно только два раза. Президентские выборы намечены на июнь.