$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ЦАР из соображений безопасности отправили в тюрьму водителя погибших российских журналистов – посольство РФ

В ЦАР из соображений безопасности отправили в тюрьму водителя погибших российских журналистов – посольство РФ О гибели российских журналистов стало известно 31 июля
Фото: ЕРА

Водитель погибших в Центральноафриканской республике российских журналистов проходит по делу как свидетель, отметили в посольстве РФ.

Водителя трех российских журналистов, которых расстреляли в Центральноафриканской республике (ЦАР) в июле, поместили в тюрьму. Об этом агентству "РИА Новости" сообщили в посольстве РФ.

Это сделано из соображений безопасности и чтобы иметь к нему доступ при расследовании дела, отметили дипломаты.

Водитель проходит по делу об убийстве журналистов как свидетель.

В посольстве проинформировали, что российские следователи, которые будут заниматься этим делом, в ЦАР еще не прибыли.

31 июля стало известно о гибели в ЦАР репортера Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В "Центре управления расследованиями" сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

РБК писало, что журналисты также планировали снимать золотые прииски Ндассима.

7 августа погибших похоронили в Москве.

9 августа Захарова заявила на брифинге, что в ЦАР нашли ноутбук, жесткий диск и мобильный телефон одного из трех убитых российских журналистов.