$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Центральноафриканской Республике погиб миротворец ООН и 21 мирный житель

В Центральноафриканской Республике погиб миротворец ООН и 21 мирный житель В Центральноафриканской Республике погиб миротворец ООН
Фото: EPA (архив)

Предполагается, что нападение на базу миротворцев ООН в Центральноафриканской Республике совершили бойцы вооруженного движения "Антибалака", отметили в ООН.

В Центральноафриканской Республике 3 апреля один миротворец ООН погиб, еще 11 получили ранения. Об этом сообщил центр новостей ООН.

"В результате нападения на временную базу миссии ООН в Тагбаре 3 апреля погиб один миротворец из Мавритании, а еще 11 его коллег были ранены. Предполагается, что нападение совершили бойцы вооруженного движения "Антибалака", – говорится в сообщении.

В этот день в Тагбаре нашли тела 21 мирного жителя, среди которых – четыре женщины и четверо детей.

"Еще 14 человек из числа гражданских лиц в тот же день получили увечья и ранения. В миссии выясняют, существует ли связь между нападением на миротворцев ООН и гибелью мирных жителей", – заявили в ООН.

Конфликт в Центральноафриканской Республике начался в декабре 2012 года, когда активизировалась вооруженная мусульманская группировка "Селека". Ей противостояли христианские группы, объединившиеся в движение "Антибалака". Многопрофильная миссия ООН по стабилизации в ЦАР была создана по решению Совета Безопасности и начала функционировать в апреле 2015 года.