$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В центре Грозного провели принудительную "акцию покаяния" за письмо генпрокурору РФ – "Новая газета"

В центре Грозного провели принудительную "акцию покаяния" за письмо генпрокурору РФ – "Новая газета" Акция состоялась недалеко от Мемориального комплекса Ахмат-хаджи Кадырова в центре Грозного 
Фото: Василий Данильченков / Google.com/maps

Людей, подписавших письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении двух молодых людей, привезли на акцию в центр Грозного из РОВД, сообщает "Новая газета".

В поселке Красная Турбина в Чечне прошли масштабные полицейские рейды, во время которых у подписавших письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке людей требовали признания в том, что они ставили свои подписи (имена, фамилии, адреса), не зная содержания письма, сообщает "Новая газета".

17 августа 162 жителя поселка Красная Турбина письменно обратились к Чайке с просьбой обеспечить законное рассмотрение уголовного дела в отношении молодых людей Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которых обвиняют в желании уехать в Сирию. 

Инициаторы письма заявили, что показания у молодых людей выбили пытками. После этого родных обвиняемых, которые инициировали подписание письма, вывезли в Старопромысловское РОВД, где избили.

К вечеру 17 августа стало известно, что подсудимые молодые люди полностью признали свою вину.

18 августа, по данным "Новой газеты", отца и дядю молодых людей, за которых вступился поселок, опять забрали из дома. От них потребовали явиться в центр Грозного к месту "акции подписантов письма генеральному прокурору". По замыслу организаторов акции, люди, подписавшие письмо Чайке, должны скандировать: "Нас ввели в заблуждение!"

Вечером 18 августа акция в центре Грозного, возле Мемориального комплекса Ахмат-хаджи Кадырова, состоялась. Подписантов письма Чайке привезли на нее прямо из РОВД на автобусе, а затем опять посадили в автобус.

В результате дяде одного из молодых людей Магомеду Тазбиеву стало плохо и его с подозрением на сердечный приступ увезла "скорая", сообщила "Новая газета".