$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Чечне не менее 22 человек задержали в ходе масштабной спецоперации

В Чечне не менее 22 человек задержали в ходе масштабной спецоперации По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в ходе операции убили четырех боевиков и одного правоохранителя
Фото: Кавказ.Реалии / Twitter (архив)

Вчера в Чечне прошла спецоперация против "незаконного вооруженного формирования", в ходе которой задержали не менее 22 человек, сообщила российская "Новая газета" со ссылкой на источник.

Издание опубликовало список задержанных.

Фото: novayagazeta.ru Фото: novayagazeta.ru

По информации источников газеты, спецоперация началась после того, как правоохранительные органы получили оперативную информацию о готовящемся нападении на одно из подразделений министерства внутренних дел Чечни. Издание пишет, что по некоторым данным, эта информация является правдивой. Сообщается, что в селе Цоцин-Юрт выявлена ячейка, которая планировала нападение.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в Instagram, что в ходе операции убили четырех боевиков и одного правоохранителя.

По словам Кадырова, один из вооруженных боевиков из этой группы скрылся. Глава Чечни добавил, что место его возможного местонахождения полностью блокировано, а с наступлением рассвета начнется активная фаза операции.

"В назначенный час одновременно в нескольких населенных пунктах произведены задержания десятков бандитов и их сообщников", – написал он.

Дорогие друзья! Сегодня в Курчалоевском районе Чечни бесславно завершили свой жизненный путь особо опасные бандиты, входившие в террористическую организацию. Некоторое время назад нами была получена информация о том, что близкий родственник уничтоженного в 2006 году главаря террористов Исы Мускиева получил из-за границы приказ начать активные действия по созданию сети боевиков. В результате тщательно подготовленной и проведенной в условиях повышенной секретности оперативной работы удалось раскрыть всю преступную сеть, установить главарей, узнать личности пособников, выявить места хранения оружия, боеприпасов, мин, взрывчатых веществ. В назначенный час одновременно в нескольких населенных пунктах произведены задержания десятков бандитов и их сообщников. В среду вечером в ходе спецоперации оказали вооруженное сопротивление и уничтожены четверо боевиков. Один из этой группы взят живым. Одному бандиту удалось скрыться, воспользовавшись темным временем суток, густым туманом и дождливой погодой. Место его предполагаемого задержания полностью блокировано. На рассвете участники операции перейдут к активным действиям. Уверен, что бандит будет задержан или нейтрализован. К сожалению в ходе спецоперации геройски погиб один из наших боевых товарищей. Никто из числа местных жителей не пострадал, разрушений нет. Население оказывает активную поддержку участникам операции. Обстановка в районе спокойная. #Кадыров #Кадыров #Россия #Чечня

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

В комментарии "Интерфаксу" Кадыров заявил о причастности убитых боевиков к ИГИЛ. По его словам, "связь была тесная и конкретная", этому есть "неопровержимые доказательства".

Глава Чечни добавил, что правоохранители не остановятся на ликвидации этой группы. Он сказал, что боевиков убили до того, "как они приступили к реализации планов". По словам Кадырова, боевики "планировали тяжкие резонансные преступления".