$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чечне потребовали заблокировать доступ к карикатурам Charlie Hebdo

В Чечне потребовали заблокировать доступ к карикатурам Charlie Hebdo Прокуратура Чечни: карикатуры Charlie Hebdo могут служить предпосылкой к разжиганию расовой ненависти
Фото: ЕРА

Карикатуры Charlie Hebdo оскорбляют чувства верующих, считают в прокуратуре Чечни.

Прокуратура Чечни потребовала заблокировать доступ к опубликованным в сети карикатурам из французского сатирического журнала Charlie Hebdo.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики.

В ведомстве считают, что рисунки оскорбляют религиозные чувства верующих и могут привести к разжиганию розни.

Иск прокуратуры Шалинского района Чечни подан в Ленинский районный суд Грозного.

Требования, содержащиеся в исковом заявлении, – "ограничение доступа к материалам, преследующим цель оскорбить религиозные чувства верующих и распространение которых может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды".

При этом не уточняется, какие именно интернет-ресурсы требуется заблокировать.

"Радио Свобода" отмечает, что иск прокуратуры Чечни связан с апрельскими публикациями Charlie Hebdo серии карикатур на тему преследования геев в Чечне. Персонажем одной из них стал глава Чечни Рамзан Кадыров.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал информацию о преследованиях геев вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

9 апреля "Радио Свобода" сообщило, что в Чечне есть как минимум две секретные тюрьмы для геев – в Аргуне и Цоци-Юрте.

16 апреля глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны правозащитных международных организаций. 19 апреля он встретился с президентом России Владимиром Путиным и назвал сообщения о преследовании геев провокацией.

16 мая французские ЛГБТ-активисты подали иск к Кадырову в Международный уголовный суд.