$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Чечне заявили, что самому младшему из нападавших на полицейских было 11 лет

В Чечне заявили, что самому младшему из нападавших на полицейских было 11 лет Умаров: Технологии Третьего рейха используются аналитиками, которые создали и управляют "Исламским государством"
Фото: minnac-chr.ru

Министр информации Чечни Джамбулат Умаров сравнил с политикой нацистской Германии стратегию боевиков ИГИЛ, которые взяли на себя ответственность за нападения на чеченских полицейских.

Все участники нападения на полицейских в Чечне были подростками. Об этом в комментарии РБК сообщил министр информации республики Джамбулат Умаров.

По его словам, самому старшему из преступников, которые напали на сотрудников ДПС на въезде в Грозный, было 16 лет, самому младшему – 11 лет.

"Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозный. Вторая часть преступников хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских. К великому счастью, никто из мирных жителей не пострадал", – сообщил Умаров.

Он сравнил стратегию руководства ИГИЛ с политикой нацистской Германии.

"Технологии Третьего рейха очень хорошо восприняты и используются аналитиками, кукловодами, которые создали и управляют "Исламским государством". Понимая, что ребята постарше уже на эту туфту не клюют, они упростили эти программы с расчетом на неокрепшее сознание именно детей 11, 12, 15 лет", – добавила Умаров. 

20 августа двое неизвестных, вооруженных ножами, пытались попасть на территорию отдела министерства внутренних дел РФ по Шалинскому району Чечни. В результате нападения пострадали двое полицейских. Нападавшие убиты.

Также произошла перестрелка между боевиками и полицейскими на пересечении улиц Первомайской и Исаева в Грозном. Во время инцидента погиб один полицейский.

Всего в нападениях участвовали пять человек. Выжить удалось боевику, который устроил попытку самоподрыва в Мескер-Юрте.

Ответственность за нападения на полицейских в Чечне взяло на себя "Исламское государство".