$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Чехии отмечают 70-летие Пражского восстания

В Чехии отмечают 70-летие Пражского восстания Пражское восстание началось 5 мая
Фото: wwii.su
Мероприятия начнутся с открытия мемориальной доски на здании Чешского радио в память о 81 неизвестном защитнике радио, погибшим на этом месте 70 лет назад.

В чешской столице во вторник проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Пражского восстания и окончания Второй мировой войны, сообщает "Интерфакс-Украина".

Они начнутся с открытия мемориальной доски на здании Чешского радио в память о 81 неизвестном защитнике радио, погибшим на этом месте 70 лет назад.

В полдень президент Милош Земан встретится в Пражском граде с ветеранами, а ближе к вечеру кардинал Доминик Дука отслужит в соборе Святого Вита мессу за павших.

Восстание было организовано подпольной комендатурой Праги "Бартош". Боевые действия начались 5 мая 1945 года и продолжались до 18.00 8 мая, но перестрелки с отдельными группами эсэсовцев происходили до 9 мая.

Президент Украины Петр Порошенко примет участие в польских торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут в Гданьске 7-8 мая. 

Кроме Порошенко, участие в мероприятиях в Гданьске примут президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы и Румынии. Среди гостей будут также историки Тимоти Снайдер, Юрий Афанасьев и Норман Дейвис. О своем участии также заявили генеральный секретарь ООН и председатель Европейского совета.

Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем Победы над нацизмом.