$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ЦИК РФ заявили, что Навальный не может баллотироваться в президенты

В ЦИК РФ заявили, что Навальный не может баллотироваться в президенты 8 февраля 2017 года Навального повторно осудили по делу о "Кировлесе"
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный не сможет избираться в президенты страны из-за непогашенной судимости, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Российский оппозиционер Алексей Навальный не может принимать участия в выборах президента России в 2018 году, потому что имеет непогашенную судимость, об этом говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ.

"8 февраля 2017 года Навальный осужден по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации на пять лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей, при этом назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком один год пять месяцев (приговор вступил в силу). Следовательно, в настоящее время Навальный не обладает пассивным избирательным правом", – сообщили в ЦИК.

Согласно закону РФ, установлены сроки данного ограничения, которые составляют 10 лет со дня снятия или погашения судимости за совершение тяжких преступлений и 15 лет – за совершение особо тяжких преступлений, уточнили в Центральной избирательной комиссии.

8 февраля 2017 года в повторном деле о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Киров (РФ) признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и назначил ему штраф в размере 500 тыс. руб. 

Выступая 3 февраля с последним словом в рамках пересмотра дела компании "Кировлес", Навальный заявил, что приговор не остановит его избирательную кампанию в президенты России.

13 декабря 2016 года Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента России. Он заявил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что участие Навального в выборах президента – это "тема, которой нет".