$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Дагестане со стрельбой разогнали митинг протестующих против ареста имама местной мечети

В Дагестане со стрельбой разогнали митинг протестующих против ареста имама местной мечети Прихожане мечети утверждают, что имам проводил сеанс экзорцизма
Фото: EPA

Задержанный в дагестанском Дербенте имам салафитской мечети обвиняется в изнасиловании. Прихожане мечети утверждают, что имам проводил сеанс экзорцизма.

В дагестанском городе Дербент (РФ) несколько сот прихожан местной салафитской мечети протестовали против задержания имама, обвиняемого в изнасиловании, сообщило издание "Кавказский узел".

Во время разгона протестующих полиция произвела несколько выстрелов в воздух, полицейские избивали протестующих и задержали не менее 20 человек, сообщили изданию очевидцы событий.

По словам некоторых протестующих, "многие участники акции не разошлись после ее разгона" и находятся у здания городского отдела полиции.

Как сообщает издание "Новое дело", 65-летнего священнослужителя задержали 9 февраля. Его обвиняют в попытке изнасилования одной из прихожанок и насильственном удержании ее в помещении медресе при мечети.

Прихожане мечети отрицают эту информацию. Они утверждают, что девушка "проходила при мечети сеансы экзорцизма", их и проводил задержанный имам. А запирали девушку потому, что "одержимая джином не контролировала свои действия".

Телеканал LifeNews со ссылкой на жителей города сообщил, что задержанный имам "активно вербует молодых людей в ряды террористов ИГИЛ", и многие из прихожан мечети, где он служит, "сейчас находятся в Сирии".

МВД Дагестана пока не комментирует происходящие в Дербенте события.