$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Дании археологи нашли топор каменного века с сохранившейся деревянной рукояткой

В Дании археологи нашли топор каменного века с сохранившейся деревянной рукояткой Археологи назвали свою находку удивительной
Фото: museum lollfnd alster
Деревянный черенок сохранился благодаря тому, что древний человек воткнул топор в морское дно.

В Дании археологи обнаружили невероятно редкую находку – топор с сохранившейся деревянной рукояткой, возраст которого около 5,5 тыс. лет, сообщает "ВВС Україна".

Артефакт обнаружили на острове Лолланн (четвертый по величине остров Дании, расположенный в Балтийском море) во время археологических исследований, проводимых перед строительством тоннеля к немецкому острову Фемарн.

Топор времен неолита лежал в иле и по мнению археолога, древние люди воткнули его в то, что когда-то было морским дном. Предполагается, что это было частью какого-то ритуала древних людей. Черенок топора сохранился благодаря дефициту кислорода в глинистой почве.

Как рассказал археолог музея островов Лолланн и Фальстер Сорен Анкер Соренсен, подобная находка является "довольно удивительной".

Кроме топора, археологи нашли на месте раскопок деревянные колья, весло, луки и другие топоры.

Ранее археологи также нашли на острове Лолланн отпечатки ног человека, оставленные 5 тысяч лет назад.

Зачем нужен референдум по НАТО?

В октябре этого года в Шотландии археологи нашли клад викингов, в котором насчитывается более сотни предметов. В числе найденных вещей – серебряные слитки, браслеты и серебряный крест, которые относятся к ІХ или Х веку. Шотландские археологи заявили, что это одна из самых значимых находок в истории страны.