$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Днепропетровске СБУ задержала двух российских исламисток

В Днепропетровске СБУ задержала двух российских исламисток Одна из исламисток предъявила сотрудникам СБУ поддельный паспорт
Фото: sbu.gov.ua

Женщины ранее были высланы из Турции и Египта по подозрению в причастности к терроризму.

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Днепропетровске перевалочную базу, которая использовалась для временного пребывания членов террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В арендованной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы выяснили, что женщины были выдворены из Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности.

В Украину исламистки прибыли нелегально с территории России. Во время отдыха задержанные планировали изготовить новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию. Одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины. При себе женщины имели рукописные тексты, которые пропагандируют межрелигиозную вражду и разжигают ненависть к представителям других конфессий.

Фото: sbu.gov.ua

У исламисток найдены тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду Фото: sbu.gov.ua

В отношении женщины, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов). Ее соотечественницу принудительно возвратят в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.

Фото: sbu.gov.ua

СБУ изъяла рукописный текст, призывающий к уничтожению врагов ислама. Фото: sbu.gov.ua

Поможет ли НАТО Украине?

Служба безопасности Украины экстрадировала в Казахстан члена международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), которого разыскивал Интерпол. В начале февраля 2014 года его задержали правоохранительные органы Турции в приграничном с Сирией районе, однако ему удалось скрыться с места содержания и по поддельным документам прибыть в Украину.

В начале июня СБУ сообщила, что представители "Исламского государства" пытались создать в Украине свою перевалочную базу. В ходе спецоперации были задержаны пять иностранцев, являющихся членами ИГИЛ – два гражданина России и по одному гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.