$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Эгейском море затонула лодка, в которой, предположительно, находились сторонники Гюлена. Погибло шесть человек

В Эгейском море затонула лодка, в которой, предположительно, находились сторонники Гюлена. Погибло шесть человек

Находившиеся в лодке люди якобы пытались бежать из Турции


Фото: pixabay.com (архив)

В лодке, которая затонула в Эгейском море, находилось 16 человек. Глава местной администрации района Айвалык (турецкая провинция Балыкесир) Гекхан Гергюарслан сообщил, что среди пассажиров могло быть два лидера движения проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В ночь на 29 июля в Эгейском море затонула лодка, в результате погибло шесть человек, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

По предварительной информации, в ней находилось 16 членов движения проповедника Фетхуллаха Гюлена. Среди них были женщины и дети. Все пассажиры являются гражданами Турции. Они якобы пытались бежать на греческий остров Мидилли (Лесбос).

Лодка затонула вблизи острова Чыплак у берегов района Айвалык (провинция Балыкесир). Один человек пропал без вести, девятерых спасла Служба береговой охраны Турции. К спасательной операции привлекли вертолет.

Глава местной администрации района Айвалык Гекхан Гергюарслан сказал "Анадолу", что в лодке в числе прочих могли находиться два лидера движения Гюлена.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного мятежа. Он был подавлен в течение нескольких часов. Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен живущий в США оппозиционер Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Обвинение требует для проповедника два пожизненных срока строгого режима, 1900 лет тюрьмы и выплату штрафа.