$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Египте из-за терактов объявили чрезвычайное положение

В Египте из-за терактов объявили чрезвычайное положение На неопределенное время закрыли пункт пропуска "Рафах" на границе с Газой


Фото: скриншот / euronews.com
В северной части Синайского полуострова ввели комендантский час и ограничили передвижение.

В Египте из-за терактов ввели чрезвычайное положение сроком на три месяца и на неопределенный срок закрыли пункт пропуска на границе с Газой, сообщает Euronews.

Такое решение приняли на заседании Совета безопасности страны после терактов, унесших жизни более 30 человек.

Египет объявил чрезвычайное положение сроком на три месяца в северной части Синайского полуострова: там ввели комендантский час и ограничили передвижение. Также на неопределенное время закрыли пункт пропуска "Рафах" на границе с Газой.

В пятницу террористы дважды атаковали блокпосты египетских силовиков на полуострове. Грузовик, начиненный взрывчаткой, протаранил военный блокпост: водитель-смертник взорвал себя. Потом, когда на место теракта прибыли полицейские начальники, боевики открыли огонь из засады. Этот инцидент стал самым кровавым за всю историю современной египетской армии.

В воскресенье, 12 октября, полиция Египта использовала военную технику, чтобы разогнать участников антиправительственных демонстраций на территории двух университетов.