$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Ереване во дворе церкви подрались сторонники и противники католикоса всех армян Гарегина II

В Ереване во дворе церкви подрались сторонники и противники католикоса всех армян Гарегина II Акция возле церкви Святого Григория Просветителя с требованием отказа иерарха от сана переросла в драку
Скриншот: Hraparak Oratert / YouTube

Потасовка возникла во время церемонии рукоположения, которую в храме проводил католикос всех армян Гарегин II. В драке участвовали священнослужители.

10 июня возле церкви Святого Григория Просветителя в Ереване протестующие требовали от католикоса всех армян Гарегина II уйти в отставку. Акция протеста переросла в драку, пишет Armenia.im.

Драка возникла во время церемонии рукоположения, которую в храме проводил Гарегин II. По словам очевидца, участники акции начали скандировать "Уходи!". В ответ собравшиеся внутри церкви священнослужители и сторонники католикоса начали скандировать "Святейший!". В какой-то момент между членами противоположных лагерей возникла потасовка, переросшая в драку. В ней участвовали священники.

Сам Гарегин II удалился с места инцидента и воздержался от комментариев.

Полицейским удалось разнять участников драки.

Видео: Hraparak Oratert / YouTube

Акции за и против отречения Гарегина II в столице Армении начались 6 июня. По законам Армянской апостольской церкви, католикос избирается пожизненно. По мнению части верующих, это препятствует церковным реформам.