$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ЕС не смогли договориться по процедуре приостановки безвиза – СМИ

В ЕС не смогли договориться по процедуре приостановки безвиза – СМИ Решить вопрос приостановки безвизового режима все еще не удается
Фото: ЕРА

Европарламент и Европейский совет не смогли поделить зоны ответственности и определиться, кто именно должен инициировать приостановку безвизового режима, сообщили источники "112 Украина".

Руководство Европейского союза на встрече 29 ноября не смогло договориться о механизме приостановки безвизового режима, сообщает корреспондент телеканала "112 Украна" из Брюсселя, ссылаясь на дипломатический источник. 

По его информации, Европарламент и Европейский совет не смогли поделить зоны ответственности и определиться, кто именно должен инициировать приостановку безвизового режима.

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк тоже сообщил в Twitter, что сегодня договориться не удалось, вероятно, переговоры возобновятся на следующей неделе.  

После согласования этого механизма, как ожидается, будет утверждено решение о предоставлении безвизового режима для Украины.

Киев рассчитывал получить безвиз до конца этого года, но, как сказал 24 ноября президент Европейского совета Дональд Туск, на данном этапе дискуссия о безвизе уже не касается Украины

В предварительном графике Европарламента, опубликованном на его сайте, рассмотрение механизма приостановки действия безвизового режима запланировано на середину января 2017 года.