$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В ЕС заявили, что введут дополнительные тарифы на американские товары, если США примут решение о пошлинах на импорт авто

В ЕС заявили, что введут дополнительные тарифы на американские товары, если США примут решение о пошлинах на импорт авто Мальмстрем высказала надежду, что торговый спор с США удастся урегулировать без введения пошлин
Фото: EPA

Евросоюз подготовил список товаров на общую сумму $20 млрд, на которые могут ввести пошлины в ответ на тарифы на импорт в США автомобилей, сказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Евросоюз готов наложить пошлины на американские товары стоимостью $20 млрд, если США введут тарифы на импортные авто. Об этом сказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, сообщает Reuters.

Она высказала надежду, что спор удастся урегулировать без введения тарифов. По словам Мальмстрем, список товаров, на которые могут наложить пошлины, уже составлен. 

Также по словам еврокомиссара, предложение Трампа отменить торговые ограничения и субсидии предприятиям – "несерьезное".

8 марта Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. После этого Евросоюз утвердил ответные тарифы на товары из США.

Ряд стран пытаются оспорить американские пошлины во Всемирной торговой организации.

Всемирный банк допускает, что торговая война может привести к глобальному экономическому кризису.

25 июля Трамп предложил завершить торговую войну между США и Европейским союзом взаимным отказом от всех ограничений в экономическом сотрудничестве. В этот день в Вашингтон для переговоров прибывают глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и Мальмстрем.