$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Еврокомиссии пообещали ответить на возможное введение США пошлин на ввоз автомобилей из ЕС

В Еврокомиссии пообещали ответить на возможное введение США пошлин на ввоз автомобилей из ЕС В Еврокомиссии отреагировали на заявление Трампа о пошлинах на ввоз авто
Фото: EPA

Пошлины США на ввоз автомобилей из Евросоюза навредят всем странам ЕС, отметили в Еврокомиссии.

В случае введения пошлин на ввоз автомобилей из Евросоюза в США ЕС вынужден будет ответить. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, которое есть в распоряжении агентства Bloomberg.

Отмечается, что пошлины навредят всем странам ЕС и могут повлиять на торговые операции в объеме $300 млрд.

В ЕК заявили, что "внедрение пошлин США столкнется с эквивалентными штрафами".

По данным Европейской ассоциации автомобильных производителей, на торговлю автомобильной продукцией приходится около 10% общей торговли между ЕС и США.

22 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут ввести 20-процентную пошлину на ввоз авто из ЕС.

1 июня в США вступили в силу 25-процентная пошлина на ввоз стали и 10-процентная – на ввоз алюминия из стран Европейского союза. 20 июня Европейская комиссия утвердила ответные тарифы на товары из США. От новых американских пошлин, кроме ЕС, несут убытки Китай, Мексика, Турция, Южная Корея, Канада, Россия, Япония и Украина. Ряд стран пытаются оспорить тарифы во Всемирной организации торговли.