$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Европарламенте призвали освободить Сенцова

В Европарламенте призвали освободить Сенцова

В Европарламенте поддержали Сенцова


Фото: Save Oleg Sentsov / Twitter

Европарламентарии присоединились к всемирной акции в поддержку объявившего голодовку в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

31 мая в Европарламенте состоялся флешмоб в поддержку заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает "Укринформ".

В акции участвовали европарламентарии, представители постоянного представительства Украины при Совете Европы, украинцы и работающие в евроучреждениях в Страсбурге. Они держали плакаты с фото Сенцова и надписями FreeSentsov, Save Oleg Sentsov, cкандировали Free Sentsov.

В ассоциации "ПромоУкраина" отметили, что проведение флешмоба в Европарламенте во время сессии в Страсбурге инициировал европейский парламентарий из Литвы, председатель группы Европейского парламента "Друзья европейской Украины" Петрас Ауштрявичюс.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

1-го и 2 июня в разных городах мира будут проходить акции в поддержку Сенцова.