$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европу по морю с начала года прибыли более 140 тысяч мигрантов и беженцев

В Европу по морю с начала года прибыли более 140 тысяч мигрантов и беженцев 444 беженца утонули или пропали без вести по пути в Европу
Фото: ЕРА

Согласно отчету Международной организации по миграции, 1 тыс. 545 человек прибыли в Европу по суше.

С начала 2016 года в Европу по морю прибыли 140 тысяч 933 мигранта и беженца. Такая статистика представлена в отчете Международной организации по миграции.

Исходя из опубликованных данных, 444 человека утонули или пропали без вести.

Еще 1 тыс. 545 человек, согласно отчету, прибыли по суше. В итоге по состоянию на 6 марта в Европу прибыли 142 тысячи 478 мигрантов.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. В начале февраля стало известно, что корабли Североатлантического альянса будут патрулировать Эгейское море, чтобы препятствовать нелегальной перевозке беженцев из Турции в Европу.

Попытки переправиться в Европу по морю часто заканчиваются трагедией для беженцев. Из-за переполненности суда часто переворачиваются, что приводит к гибели десятков, а иногда и сотен мигрантов.

По информации президента Европейского Совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.