$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Евросоюзе призвали Трампа соблюдать ядерное соглашение с Ираном

В Евросоюзе призвали Трампа соблюдать ядерное соглашение с Ираном 20 июля 2015 года Совбез ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана
Фото: ЕРА

В ходе своей предвыборной кампании тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп активно критиковал ядерное соглашение с Ираном. Главы министерств иностранных дел стран-членов Европейского союза призвали новоизбранного президента США соблюдать условия сделки.

Главы министерств иностранных дел (МИД) стран-членов Европейского союза призвали все стороны ядерной сделки с Ираном придерживаться взятых на себя обязательств, сообщает "Німецька хвиля".

Заявление министров стало реакцией на предвыборные заявления теперь уже новоизбранного президента США Дональда Трампа о том, что ядерное соглашение с Ираном является "худшим в мире".

В заявлении глав МИД сказано, что Евросоюз и далее готов поддерживать эффективную имплементацию соглашения путем устранения экономических и финансовых санкции в отношении Ирана и стимулировать рост в области торговли и инвестиций. 

В ходе предвыборной кампании Трамп активно критиковал международную политику президента Барака Обамы, для которого ядерная сделка с Ираном стала одним из основных пунктов внешнеполитической деятельности.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.